Schul­jahres­arbeits­plan 2019/2020

Datum Thema Klasse
24./25.09.2019 Verkehrs­projekt alle
23.09.2019 Marmeladen­brotebuffet alle
KW 12 in 2020 Brand­schutz­erziehungs­woche alle
Juni 2020 Sexual­erziehung alle
Datum Thema Klasse
27.08.2019 Fotograf 1 (mit Zuckertüten)
20.08.2019 Patenprojekt 1a,b,c,d und 3a,b,c
02.-10.09.2019 Mirola-Ausgangs­diagnostik 1a,b,c,d
16.09.2019 Emotikon 3
24.-25.09.2019 Verkehrs­projekt ADACUS Kl. 1, Verkehrs­projekt Kl. 2 bis 4
24.09.2019 Verkehr­sprüfung 4
Aller 4 Wochen Schüler­sprecher­treffen Schüler­sprecher
30.09., 01.10., 02.10.2019 Zahnarzt 1 bis 4
18-22.11.2019 Schul­kinowoche 1 bis 4
15.-16.10.2019 Fotograf 2 bis 4
Datum Thema Klasse
Ende des SJ Abschlussfahrt Babelsberg 4a-c
03.06.2020 Wandertag in den Zoo 1a-d
29.06.–03.07.2020 Klassenfahrt 4a
Datum Thema Klasse
17.08.2019 Einschulung
Kl. 1a 09:00 Uhr, Kl. 1b 09:45 Uhr,
Kl. 1c 10:30 Uhr, Kl. 1d 11:15 Uhr
Schul­anfänger, Programm­kinder Kl. 2
11.12.2019 Tag der offenen Tür Kollegium
11.12.2019 Lichterfest FV, Hort, Chor
02.12. | 09.12. | 16.12. Adventssingen Alle Schüler, Lehrer und Eltern VA: FR. Kirchner-Alltag
16.01.2020 Fasching im Opernhaus „Künstliche Intelligenz – Roboter im Weltall“ Kl. 1 bis 4, VA: Fr. Sell
14.-17.04.2020 Lesewettstreit Kl. 1 bis 4, VA: Fr. Nachtigall
25.06.2020 Sportfest Frau Lorenz
Mai 2020 Freiwilligentag  
02.-11.06.2020 Kunst­ausstellung VA: Fr. Sell
01.07.2020 Sommerfest VA: Fr. Wipper
Datum Thema Klasse
13.08.2019 | 14 Uhr Schulbuch­verkauf KL
11.09.2019 | 18:00 Uhr 1. Elternabend 2019/20 3a-c
11.09.2019 | 19:00 Uhr 1. Elternabend 2019/20 4a-c
18.09.2019 | 18:00 Uhr 1. Zusammen­kunft des SER SL
18.09.2019 | 13:30 Uhr 1. Klassen­konferenz 2018/19 in allen Klassen NTA, Festlegungen KL
25.09.2019 | 18:00 Uhr 1. Gesamt­konferenz Gewählte und benannte Elternvertr., alle Kollegen
14.-18.10.2019 Lern­entwicklungs­gespräche 1 (Protokoll für Portfolio)
28.10.2019 Elternabend – weiterführende Schulen stellen sich vor – Merkblatt 4
Anfang November 2019 Eltern­gespräche bei Sch. Mit Schw. (Förder­potential. Indiv.) alle
29.11.2019 Beweglicher Ferientag alle
13.-17.01.2020 Eltern­gespräche zu den Halbjahres­zeugnissen in den Klassen 2 bis 4
22.01.2020 2. Klassen­konferenz SEP 1 und 2
29.01.2020 2. Klassen­konferenz 3 und 4
25.02./26.02.20 Schulaufnahme Schulanfänger 2021/22  
19.02.2020 1. Elternabend für die Schulanfänger 2020/21  
März 2020 2. Elternabend 2019/20 → thematisch z. B. Sexual­erziehung Fr. Gasse oder auf Klassen­stufenebene: „wie lern p. n die Kinder im Unterricht?“ – Inhalte, Unt.formen, Lernstands­reflektionen → Kernfächer D/Ma/SaU alle
04.03., 18.03., 15.04., 29.04., 06.05., 13.05., 03.06., 10.06.2020 Vorschul­nachmittag  
13.05.2020 Fachkonferenz Lernmittel  
03.06.2020 2. Gesamt­konferenz  
KW 28 Schnupper­stunde Kita Kinder 2020/21 Termin­festlegung Kita-LK
10.06.2020 2. Eltern­abend für die Schulanfänger 2020/21  
17.06.2020 Klassen­konferenz 1 und 2
24.06.2020 Klassen­konferenz 3 und 4
24.06.2020 bzw. KW 26 | 18:00/19:00 Uhr 3. Elternabend 2019/20 Ausblick nächstes Schuljahr 1 bis 3
Datum Thema Klasse
16.09.2019 Emotikon 3
14.01.2019 1. Stufe der Mathematik­olympiade 3 und 4
19.03.2020 Känguru Wettbewerb Mathematik 3 und 4
30.03.2020 2. Stufe der Mathematik­olympiade 3 und 4
28.04.2020 Vergleichs­arbeit Mathematik 3
20.04.–15.05.2020 Vergleichs­arbeit Deutsch Teil 1 und Teil 2 3
10.06.2020 LZKA Mathe (freiw.) 4
04.06.2020 LZKA Deutsch (Pflicht) 4